Гаджеты недели 10 апреля 2023 года

Представляем вашему вниманию: портативная консоль-раскладушка Retroid Pocket Flip; камера Sony DSC-HX99 для слабовидящих; подводный дрон TJ-FlyingFish, а также другие любопытные гаджеты.

Портативная консоль-раскладушка Retroid Pocket Flip

Не так часто можно увидеть складную консоль, но китайский стартап это сделал. Retroid Pocket Flip способна эмулировать игры для Nintendo 64, Playstation 2, Dreamcast, PSP, Wii и GameCube, а также запускать Android-приложения, потому что она функционирует на базе операционной системы Android 11. На верхней части консоли-раскладушки помещен 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1334×750 точек, а на нижней – элементы управления (D-Pad, два стика, кнопки ABXY и триггеры). «Сердце» консоли — 8-ядерный процессор Unisoc Tiger T618 с тактовой частотой 2,0 ГГц, а за вывод видео отвечает Mali-G52. Оперативной памяти — 4 Гб LPDRR4X, а постоянной — 128 Гб типа eMMC. Поддерживается установка карты памяти TF Card. Аккумулятор имеет емкость 5000 мА*ч, причем гаджет поддерживает быструю зарядку. Retroid Pocket Flip оснащён портом USB-C, но также поддерживает беспроводную связь по Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0.

Клавиатура + джойстик = Grab Shell

Японские энтузиасты создали гаджет Grab Shell, который в разложенном виде представляет собой QWERTY-клавиатуру, а в сложенном состоянии — игровой контроллер. В качестве последнего Grab Shell можно держать двумя руками. Помимо прочего гаджет оснащен трекболом, джойстиком, тумблером и колесиком прокрутки. Пользователь может настроить множество дополнительных кнопок под свои нужды. Связь с компьютером под управлением ОС Windows или macOS осуществляется посредством беспроводной связи. Любопытно, что Grab Shell имеет встроенный аккумулятор емкостью 2000 мА*ч.

Камера для слабовидящих: Sony DSC-HX99

Sony представила DSC-HX99 RNV — необычную камеру, в которой используется лазер для проецирования изображения с сенсора на сетчатку глаза пользователя. Это избавляет человека от необходимости фокусироваться на электронном видоискателе, что упрощает использование для слабовидящих. Поскольку сетчатка получает уже сфокусированное изображение, пользователи могут четко видеть электронный видоискатель, независимо от того, близоруки они или дальнозорки. Технология основана на QD Laser Retissa Neoviewer, способном проецировать изображение 720p с 8-битным цветом, полем зрения 60 градусов и частотой кадров 60 Гц. Лазерный видоискатель обеспечивает время автономной работы около четырех часов. Правда, батарея заряжается через устаревший порт Micro-USB вместо USB-C. Sony настоятельно рекомендует клиентам опробовать камеру перед покупкой, так как лазерная проекция работает не со всеми нарушениями зрения.

Съедобный дрон спасет «потеряшек»

Заблудиться может каждый, и люди действительно часто теряются в лесах или горах. В таком положении во главу угла ставится выживание, которое во многом зависит от источников еды и питья. Поэтому ученые (снова японские) решили создать съедобные дроны. То есть такой дрон летит в предполагаемое место «потеряшки», а человек, ожидающий помощи, находит его и потребляет в пищу. Прототип устройства имеет крылья из рисовых крекеров, соединенных желатином. Кроме этого дрон может перенести около 80 мл воды. Длина спасительного аппарат составляет 70 сантиметров. На данный момент примерно половина массы дрона съедобна, но ученые работают над увеличением этого показателя до 75%.

Подводный дрон TJ-FlyingFish

Тему дронов продолжит TJ-FlyingFish, которого научили плавать под водой. Его сотворили китайские ученые. Он оснащен четырьмя винтами и полностью автономен. Чтобы летать, дрон вращает винты вверх с максимальной скоростью. А для плавания винты поворачиваются вниз и вращаются с меньшей скоростью. Максимальная глубина погружения — 3 метра. Для маневрирования под водой блоки с пропеллерами поворачиваются на определенный угол. После всплытия аппарат может взлететь прямо с поверхности воды. Заряда аккумулятора TJ-FlyingFish в режиме полета хватает на 6 минут, а под водой — на целых 40 минут. Весит дрон 1,63 кг.

Related posts

Leave a Comment